Экологическое сопровождение Сроки
От 7 до 10 дней
Казалось такой незатейливый вопрос, на который давно уже даны все ответы, но по факту он с определённой периодичностью возникает в экологическом информационном поле. Причиной тому, скорее всего служит уже, к сожалению, привычная в российской правовой сфере «дихотомия»: с одной стороны есть законодательные нормы, а с другой стороны трактовки и сложившаяся правоприменительная практика. Собственно закон говорит однозначно: паспорт отхода разрабатывает образователь отхода, а вот дальше возникают некоторые вольности, хотя, по правде говоря, они возникают в основном в довольно специфическом сегменте нашей работы: при взаимодействии арендаторов и арендодателей.
В связке арендодатель-арендатор взаимодействие в сфере отходов всегда рассматривается индивидуально в зависимости от конкретной ситуации. Дело в том, что по факту юридическое лицо сталкивается с необходимостью разработать паспорт отхода, когда необходимо данный отход вывезти, а договор на вывоз отходов в 90% случаях заключает арендодатель… Ну и действительно: ведь логически целесообразней заключать одни договор с арендодателем, чем 100 договоров с каждым арендатором (это не преувеличение – посмотрите сколько фирм работает в каком-нибудь «офисном центре»). Собственно т.к. головная боль за вывоз отходов ложится на арендодателя, то и паспорт отходов разрабатывает он.
В оставшихся 10% случаев арендатор вынужден заключать договор самостоятельно, чаще это какие-нибудь промзоны, где арендодатель занимается своей «экологией», а арендаторы вынуждены заниматься своей, включая вывоз отходов, собственно, в этом случает арендаторам необходимо самим разрабатывать паспорт отходов. При этом поймите нас правильно: мы не говорим, что в первом случае (вывоз отходов арендодателем) арендаторам точно не нужно разрабатывать паспорт отхода: теоретически, по закону как раз-таки нужно, ведь они отходообразователи, но т.к. данные вопросы за них решил арендатор, то они зачастую и не в курсе, что существует такой документ и его необходимо делать. Да и справедливости ради скажем, что проверяющим органам проще также проверить арендодателя чем каждого арендатора, тут какой же штат сотрудников нужен…
Порядок выполнения работ
Осмотр площадки и анализ видов отходов
Осмотр территории предприятия организации для определения отходообразующей деятельности и составления перечня образующихся отходов.
Составление перечня отходов и определение их согласно ФККО
Преобразование отходов, найденных на площадке заказчика из «бытовых названий» в названия согласно ФККО.
Составление заявки в лабораторию для проведения анализов отходов
После определения количества отходов и согласования их с заказчиком составляется заявка в лабораторию, аккредитованную на проведение исследований отходов.
Согласование протоколов с лабораторией
Лаборатория на основе заявки с видами отходов проводит анализ отходов и после этого предоставляет предварительные варианты протоколов (черновики) для проверки: наименования отходов, адресов отбора проб, названия юридических лиц и т.п. Это всё делается с целью избежать ошибок при дальнейшей печати протоколов исследований.
Получение готовых протоколов отходов
После согласования протоколов отходов, лаборатория предоставляет окончательные варианты протоколов с указанием необходимых данных.
Разработка паспортов отходов
На основе полученных протоколов лабораторных исследований отходов происходит разработка самих паспортов отходов, подготовки сведений об отходе, в отдельных случаях расчёта класса опасности отхода.
Передача ПО заказчику
После разработки паспортов отходов формируется комплект документов по паспортам отходов для передачи на подпись заказчику.
Получается, что арендаторы могут находиться в так называемой «серой зоне» экологического права, им вроде как нужно делать, но т.к. никто не проверяет, то этом и не занимают (причём, повторимся, зачастую просто даже не знают, что это необходимо). Именно поэтому у нас есть одна рекомендация, как максимально попробовать «обелить» себя с точки зрения законодательства: необходимо в договоре аренды прописывать, что отходы после их образования забирает арендодатель и более того что арендодатель уплачивает все необходимые налоги/сборы согласно экологическому законодательству за собранные у арендатора отходы.
Мы озаботились данным вопросам не спроста: в административном законодательстве предусмотрены значительные штрафы за отсутствие паспортов отходов. Убедитесь сами:
Поэтому мы всем рекомендуем заблаговременно озаботиться вопросом паспортизации отходов или юридически подстраховать себя от необходимости это делать.
Частые вопросы
Другие материалы по теме