По будням с 09.00 до 18.00
Мы online:

Казалось такой незатейливый вопрос, на который давно уже даны все ответы, но по факту он с определённой периодичностью возникает в экологическом информационном поле. Причиной тому, скорее всего служит уже, к сожалению, привычная в российской правовой сфере «дихотомия»: с одной стороны есть законодательные нормы, а с другой стороны трактовки и сложившаяся правоприменительная практика.  Собственно закон говорит однозначно: паспорт отхода разрабатывает образователь отхода, а вот дальше возникают некоторые вольности, хотя, по правде говоря, они возникают в основном в довольно специфическом сегменте нашей работы: при взаимодействии арендаторов и арендодателей.

Арендодатель разрабатывает ПО

В связке арендодатель-арендатор взаимодействие в сфере отходов всегда рассматривается индивидуально в зависимости от конкретной ситуации. Дело в том, что по факту юридическое лицо сталкивается с необходимостью разработать паспорт отхода, когда необходимо данный отход вывезти, а договор на вывоз отходов в 90% случаях заключает арендодатель… Ну и действительно: ведь логически целесообразней заключать одни договор с арендодателем, чем 100 договоров с каждым арендатором (это не преувеличение – посмотрите сколько фирм работает в каком-нибудь «офисном центре»). Собственно т.к. головная боль за вывоз отходов ложится на арендодателя, то и паспорт отходов разрабатывает он.

Арендатор разрабатывает ПО

В оставшихся 10% случаев арендатор вынужден заключать договор самостоятельно, чаще это какие-нибудь промзоны, где арендодатель занимается своей «экологией», а арендаторы вынуждены заниматься своей, включая вывоз отходов, собственно, в этом случает арендаторам необходимо самим разрабатывать паспорт отходов. При этом поймите нас правильно: мы не говорим, что в первом случае (вывоз отходов арендодателем) арендаторам точно не нужно разрабатывать паспорт отхода: теоретически, по закону как раз-таки нужно, ведь они отходообразователи, но т.к. данные вопросы за них решил арендатор, то они зачастую и не в курсе, что существует такой документ и его необходимо делать. Да и справедливости ради скажем, что проверяющим органам проще также проверить арендодателя чем каждого арендатора, тут какой же штат сотрудников нужен…

Порядок выполнения работ

01

Осмотр площадки и анализ видов отходов

Осмотр территории предприятия организации для определения отходообразующей деятельности и составления перечня образующихся отходов.

02

Составление перечня отходов и определение их согласно ФККО

Преобразование отходов, найденных на площадке заказчика из «бытовых названий» в названия согласно ФККО.

03

Составление заявки в лабораторию для проведения анализов отходов

После определения количества отходов и согласования их с заказчиком составляется заявка в лабораторию, аккредитованную на проведение исследований отходов.

04

Согласование протоколов с лабораторией

Лаборатория на основе заявки с видами отходов проводит анализ отходов и после этого предоставляет предварительные варианты протоколов (черновики) для проверки: наименования отходов, адресов отбора проб, названия юридических лиц и т.п. Это всё делается с целью избежать ошибок при дальнейшей печати протоколов исследований.

05

Получение готовых протоколов отходов

После согласования протоколов отходов, лаборатория предоставляет окончательные варианты протоколов с указанием необходимых данных.

06

Разработка паспортов отходов

На основе полученных протоколов лабораторных исследований отходов происходит разработка самих паспортов отходов, подготовки сведений об отходе, в отдельных случаях расчёта класса опасности отхода.

07

Передача ПО заказчику

После разработки паспортов отходов формируется комплект документов по паспортам отходов для передачи на подпись заказчику.

Серая зона разработки ПО

Получается, что арендаторы могут находиться в так называемой «серой зоне» экологического права, им вроде как нужно делать, но т.к. никто не проверяет, то этом и не занимают (причём, повторимся, зачастую просто даже не знают, что это необходимо). Именно поэтому у нас есть одна рекомендация, как максимально попробовать «обелить» себя с точки зрения законодательства: необходимо в договоре аренды прописывать, что отходы после их образования забирает арендодатель и более того что арендодатель уплачивает все необходимые налоги/сборы согласно экологическому законодательству за собранные у арендатора отходы.

Штрафы за отсутствие паспорта отхода

Мы озаботились данным вопросам не спроста: в административном законодательстве предусмотрены значительные штрафы за отсутствие паспортов отходов. Убедитесь сами:

  • на должностное лицо, до 40 000 рублей
  • на индивидуального предпринимателя, до 60 000 рублей
  • на юридическое лицо – до 350 000 рублей (!)

Поэтому мы всем рекомендуем заблаговременно озаботиться вопросом паспортизации отходов или юридически подстраховать себя от необходимости это делать.

Частые вопросы

Наши цены указаны без НДС, т.к. мы применяем упрощённую систему налогообложения и не платим НДС в принципе.

Нет для отходов 5-го класса паспорт отхода не нужно делать – это указано в законах. Для данных отходов делается отдельное лабораторное исследование – «Биотестирование», оно и подтверждает, что отход относится к 5-му классу опасности.

На данный момент с точки зрения экологического законодательства медицинские отходы не являются отходами и на них невозможно сделать паспорт отхода. Пока существует только сноска в СанПиН 2.1.3684-21 о том что «медицинские отходы класса А» можно ассоциировать с ТКО в плане обращения с отходами, но паспорта отходов при этом всё равно не делаются.

Компания-перевозчик отходов в конце отчётного периода (обычно это квартал) передаёт образователю отходов «акт о приёме-передачи отходов» (не путать с бухгалтерским «актом выполненных работ») в котором указываются виды отходов, забранные в данном периоде и количество, указанное в тоннах и/или куб. метрах. Данный акт в дальнейшем будет основным документом при составлении всех отчётностей по отходам.

Накопление отходов возможно до 11 месяцев, но не более, т.к. иначе это будет являться «размещением» отходов, которое лицензируется, а отсутствие лицензии карается большими штрафами. Но также необходимо отметить, что для отдельных отходов предусмотрены санитарные нормы накопления: допустим смешанные отходы, содержащие пищевые отходы, необходимо вывозить не реже 1 раза в 3 дня.

Если это отходы 1-4 класса опасности, то нет — их необходимо передавать ТОЛЬКО организациям, имеющим лицензию на обращение с отходами (сбор, транспортирование, утилизация, размещение). Если это отходы 5 класса опасности, то их можно отдавать нелицензируемым организациям или лицам, но даже в этом случае необходимо документирование такой передачи (договор, сколько и кому передано отходов).

На данные момент законодательство требует наличие паспорт отхода у «образователя отхода», не зависимо от того, чем он занимается, поэтому даже если компания работает только в офисе и за неё отчитывается арендодатель ей всё равно необходимо разрабатывать паспорт отхода (ТБО).

До 2021 года необходимо было для всех паспортов отходов отправлять их вторые экземпляры в Росприроднадзор, с 2021 года этого делать не нужно. Данное требование осталось только для отходов, не входящих в ФККО, но с такими отходами сталкивается очень малое количество предприятий.

Нет, текущее законодательство по паспортизации отходов распространяется только на юридических лиц и ИП.

Столько, сколько у предприятия образуется отходов от прямой и сопутствующей деятельности, для этого перед паспортизацией отходов необходимо производить инвентаризация отходов.

Другие материалы по теме

Нас рекомендуют

Заказать консультацию